Sie erreichen uns telefonisch unter  0431-8814 664 oder auch per E-Mail an yes@zbw.eu.

Das Team

Der Lenkungskreis

Der Lenkungskreis beschäftigt sich in regelmäßigen Abständen mit der strategischen Ausrichtung und dem operativen Rahmen für das YES! und setzt sich aus Projektbeteiligten der ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft und der Joachim Herz Stiftung zusammen.

Prof. Dr. Marianne Saam
Prof. Dr. Marianne Saam

Leitung des Programmbereichs
„Wissenstransfer Wirtschaftswissenschaften“

ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft

Dr. Wolf Prieß
Dr. Wolf Prieß

Bereichsleiter Wirtschaft

Joachim Herz Stiftung

Andrea Schmidt

Projektmanagerin

ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft

Lillit Linhoff
Lillit Linhoff

Projektmanagerin
Programmbereich Wirtschaft

Joachim Herz Stiftung

Trenner

Das Organisationsteam

Das Organisationsteam hat neben Querschnittsaufgaben wie etwa dem Mentoring der Schulgruppen verschiedene Schwerpunkte:

Jochen Bast
Jochen Bast

Projektmanager

  • Learning Management System
  • Website
  • Informationsmanagement

t: +49 (0) 40 42 834 248

e: j.bast@zbw.eu

Svea Kreutz
Svea Kreutz

Projektmanagerin

  • Projektkoordination Deutschland
  • Marketing und Public Relations
  • Forschungsinstitute

t: +49 (0) 431 8814 565

e: s.kreutz@zbw.eu

Andrea Schmidt
Andrea Schmidt

Projektmanagerin

  • Projektkoordination YES! MINT
  • Fundraising
  • Forschungsinstitute

t: +49 (0) 431 8814 643

e: a.schmidt@zbw.eu

Bente Rathjen

Community Managerin

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Veranstaltungsmanagement

t: +49 (0) 40 42 834 405

e: b.rathjen@zbw.eu

Stefanie Krambeck
Stefanie Krambeck

Projektassistentin

  • Schulbetreuung
  • Veranstaltungsmanagement
  • Büroorganisation

t: +49 (0) 431 8814 292

e: s.krambeck@zbw.eu

Sophie Baban
Sophie Baban

Projektassistentin

e: s.baban@zbw.eu